近日,有网友询问:“6月份,《西安市物业服务收费管理办法》(征求意见稿)面向社会公开征求意见,其中‘停车服务费’拟调整为80元/月。好几个月过去了,什么时候能有结果?”

9月10日,西安市发展和改革委员会回复称,为了贯彻落实2019年9月1日实施的《陕西省物业服务收费管理办法》,西安市发改委会同市住建局、市市场监管局联合制定了《西安市物业服务收费管理办法》(以下简称《市办法》)及物业服务收费指导标准。

根据《重大行政决策程序暂行条例》(国务院令第713号)和《政府制定价格行为规则》(国家发展和改革委员会令第7号)等规定,已按照法定程序完成前期调研、成本调查、召开座谈会、公开征求意见、部门会商、维稳评估和合法性审查等工作,目前三部门正联合会签报市政府审议,待西安市政府审议通过后印发执行。